8-ая Центрально-Азиатская Международная выставка «Холодный склад, транспортировка и сервис для холодной логистики»
8-ая Центрально-Азиатская Международная выставка «Холодный склад, транспортировка и сервис для холодной логистики»

В Актау началось строительство оптово-распределительного центра

28 октября началось строительство оптово-распределительного центра в Актау, Казахстан. В центре будут предоставлены торговые места местным сельхозпроизводителям, что, в свою очередь, положительно скажется на стабилизации цен для потребителей путем реализации продукции без посредников, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

9a27c468c469ae08457eab2f8ab1f1ca

В ходе визита в Мангистаускую область Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическому развитию региона отметил высокий уровень инфляции, что сказывается на быстром росте цен на продовольственные товары.

- Почти 80 процентов продуктов питания импортируется. При этом наблюдается дефицит складов, вмещающих 50 тыс. тонн овощей. Правительством разработана дорожная карта по строительству овощехранилищ. Чтобы остановить рост цен на продукты питания, необходимо открыть полностью доступные и упорядоченные торговые площадки для сельхозпродукции. Поручаю акимату построить в городе Актау коммунальный и оптовый рынки, - сказал Глава государства.

С участием акима города Актау в 36 микрорайоне заложен фундамент нового оптово-распределительного центра. Стоимость 1,5 млрд. тенге, проект реализуется частными инвесторами. Оптовый центр организует оптовую торговлю продовольственными товарами для розничных рынков, магазинов, ресторанов и других субъектов бизнеса. Таким образом, ожидается снижение цен на продовольственные товары за счет исключения посредника и гарантированного сбыта продукции местных производителей.

- Инициатором проекта выступит местное ТОО "ОРЦ Актау". В сухих складах, холодильных и морозильных складах будет храниться 73 тыс. тонн продукции в год. Инвестор в рамках проекта создаст 200 новых рабочих мест, - сказал аким города Актау Нурдаулет Килыбай.

Оптово-распределительный центр планируется запустить в 2023 году.

Источник: holodcatalog.ru

  • Создано .